Désobéir – Pièce d’actualité n°9 (2017)

Saison 2021 – 2022

2021

Les 1, 2 et 4 septembre – Théâtre National de Bruxelles (hors les murs)

Le 19 octobre – L’Avant-Seine, Colombes

Le 22 octobre – Théâtre de Chatillon

Le 9 nov – Théâtre de Mons

Les 15 et 16 nov – Option Brest Lycée Dupuy de Lôme (2 représentations sur une journée)

Les 18 et 19 novembre – Espace 1789, Saint-Ouen 

Le 23 novembre – Théâtre du Cormier, Cormeilles-en-Parisis

Les 25 et 26 novembre – Dieppe Scène Nationale 

Le 28 novembre – Halle ô Grains, Bayeux 

Le 30 novembre – Le Dôme, St-Avé

Le 2 décembre – TRIO…S, Inzinzac-Lochrist

Le 4 décembre – Théâtre de l’Hôtel de Ville, St-Barthélémy-d’Anjou

Le 7 décembre – Espace Germinal, Fosses 

Le 10 décembre – Théâtre de Venissieux

Le 14 décembre – Théâtre de Laval, Scène conventionnée

Le 16 décembre – Théâtre d’Orvault 

2022

Le 5 janvier – Le Rayon Vert, St Valery-en-Caux

Les 7 et 8 janvier – Espace Georges Simenon, Rosny-sous-Bois

Les 10 et 11 janvier – Scènes Vosges, Epinal

Le 15 janvier – Espace Jeliote, Oloron-Ste-Marie 

Le 18 janvier – Théâtre d’Angoulême

Le 20 janvier – Théatre le Liburnia, Libourne 

Le 25 janvier – Espace d’Albret, Nerac 

Le 27 janvier – Théâtre de Mende 

Le 29 janvier – L’Astrolabe, Figeac 

Les 1, 3, 5 et 6 février – Le Sorano, Toulouse

Le 8 février – L’Estive, Scène nationale de Foix 

Du 12 au 19 février (jour off 14) – Théâtre National, Bruxelles

Le 3 mars – L’Agora, Boulazac 

Le 5 mars – L’Astrada, Marciac

Le 8 mars – Théâtre Paul Eluard, Scène conventionnée de Choisy-le-Roi

Le 13 mars – Théâtre de Gonesse

Le 15 mars – Espace 93, Clichy 

Le 22 mars – Le Dôme, Scène conventionnée d’Albertville 

Le 24 mars – Théâtre du Vellein, Scène conventionnée de Villefontaine (x2) 

Le 26 mars – L’Heure Bleue, St-Martin-d’Herès 

Le 29 mars – Théâtre de Villefranche, Scène conventionnée

Le 5 avril – Scène nationale de Montbéliard

Les 7 et 8 avril – ACB, Scène nationale de Bar-le-Duc 

Le 12 avril – Les 3T, Scène conventionnée de Châtellerault 

Les 3 et 4 mai – Théâtre de Bourg-en-Bresse

Du 9 au 12 mai – Tournée à Brest

Le 13 mai – La Ferme du Buisson, Noisiel 

Du 17 au 19 mai – Bonlieu, Scène nationale d’Annecy 

Du 24 mai au 1e juin – Canada

Du 31 mai au 4 juin – Grande Halle de la Villette, Paris

Du 15 au 28 juin – Le Rond-Point, Paris

SAISONS PASSÉES…

2021

5 janvier 2021 L’agora, Boulazac (24)

8 – 9 janvier 2021 Espace Georges Simenon, Rosny-Sous-Bois (93)

12 janvier 2021 Théâtre Roger Barat, Herblay (95)

14 – 15 janvier 2021 Théâtre Jean Vilar, Vitry-sur-Seine (94)

17 janvier 2021 La Halle aux Grains, Bayeux (14)

19 janvier 2021 Le Dôme, Saint-Avé (56)

21 janvier 2021 Trio…S – Théâtre du Blavet, Izinzach-Lochrist (56)

26 janvier 2021 L’Espal, Scène Nationale du Mans (72)

28 janvier 2021 Théâtre de l’Hôtel de Ville, Saint-Barthelemy-d’Anjou (49)

30 janvier 2021 Espace 93, Clichy-sous-Bois (93)

2 février 2021 Théâtre National de Nice (06)

4 février 2021 Forum Jacques Prévert, Carros (06)

6 février 2021 La Ferme du Buisson, Scène Nationale de Noisiel (77)

9 février 2021 La Garance, Scène Nationale de Cavaillon (84)

11 – 12 février 2021 Le Merlan, ZEF – Scène Nationale de Marseille (13)

15 – 16 février 2021 Scène des Vosges, Epinal (88)

18 – 19 février 2021 Centre Culturel André Malraux, Scène Nationale de Vandoeuvre-lès-Nancy (54)

3 – 14 mars 2021 Théâtre National Wallonie-Bruxelles, Bruxelles, Belgique

16 mars 2021 Les 3T, Scène conventionnée de Châtellerault (86)

18 – 19 mars 2021 Théâtre de Bourg-en-Bresse (01)

23 mars 2021 Scène Nationale de Narbonne (11)

25 – 26 mars 2021 Théâtre Jean Vilar, Montpelier (34)

29 mars – 1er avril 2021 TU – Nantes (44)

3 avril 2021 L’Astrada, Marciac (32)

7 – 8  avril 2021 La Halle aux Grains, Scène Nationale de Blois (41)

12 – 13 avril 2021 La Comédie de Caen, Centre Dramatique National (14)

15 – 16 avril 2021 Théâtre de Machecoul, en partenariat avec le Grand T de Nantes (44)

20 – 22 avril 2021 Comédie de Reims, Centre Dramatique National (51)

27 avril 2021 Mars – Mons Arts de la Scène, Belgique

29 avril 2021 Maison Culturelle d’Ath, Belgique

4 – 22 mai 2021 Théâtre du Rond-Point, Paris (75)

25 – 29 mai 2021 Théâtre Gérard Philipe, Centre Dramatique National de Saint-Denis (93)

1 – 3 juin 2021 Bonlieu Scène Nationale, Annecy (74)

5 – 14 juin 2021 Carrefour International de Théâtre, Québec, Canada

2020

21 janvier 2020 Le Manège, Scène nationale de Maubeuge (59)

23 janvier 2020 Théâtre du Garde-Chasse, Les Lilas (93)

28 – 30 janvier 2020 Théâtre Firmin-Gémiers – La Piscine, Chatenay-Malabry (92)

1 février 2020 Théâtre de la Renaissance, Mondeville (14)

4 – 5 février 2020 Transversales, Verdun (55)

7 février 2020 La Faïencerie, Creil (60)

11 février 2020 Théâtre de la Tête Noire, Orléans (45)

13 février 2019 La Maison du Théâtre, Brest (29)

18 – 19 février 2020 Théâtre des Ilets, Centre dramatique national de Montluçon (03)

21 – 22 février 2020 Scène nationale du Creusot (71)

25 – 28 février 2020 Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (78)

3 – 4 mars 2020 Scène 61, Scène nationale d’Alençon (61)

6 mars 2020 Le Rive gauche, Saint-Etienne-du-Rouvray (76)

10 mars 2020 Le Carré, Scène nationale de Château-Gonthier (53)

13 mars 2020 Théâtre André Malraux, Chevilly-Larue (94)

17 – 18 mars 2020 Théâtre de Cornouailles, Quimper (29)

20 mars 2020 L’Éclat, Pont-Audemer (27)

23 – 26 mars 2020 Théâtre Universitaire, Nantes (44)

3 avril 2020 Théâtre de Venissieux (69)

9 – 10 avril 2020 Dieppe, Scène nationale (76)

16 avril 2020 L’Agora, Boulazac (24)

21 avril 2020 Théâtre Paul Éluard, Choisy-le-Roi (94)

28 – 30 avril 2020 ThéâtredelaCité, Toulouse (31)

5 – 7 mai 2020 La Comédie de Reims (51)

12 mai 2020 Espace 1789, Saint-Ouen (93)

14 mai 2020 Pronomade(s) en Haute-Garonne, Encausse-les-Thermes (31)

19 mai 2020 Théâtre de Châtillon (92)

15 septembre 2020 Théâtre l’éclat, Pont-Audemer (27)

17 septembre 2020 Cité de l’Immigration, Paris (75)

23 – 24 septembre 2020 Théâtre de Cornouailles, Quimper (29)

8 et 9 octobre 2020 Espace des Arts, Châlon-Sur-Saône (71)

3 novembre 2020 Maison des Jeunes et de la Culture de Rodez (12)

5 novembre 2020 L’Estive, Scène Nationale de Foix et de l’Ariège (09)

10 novembre 2020 Festival théâtral du Val-d’Oise, Cormeilles-en-Parisis (95)

13 novembre 2020 Espace Germinal, Fosses (95)

17 – 18 novembre 2020 Espace 1789, Saint-Ouen (93)

20 novembre 2020 Les Théâtrales Charles Dullin, Champigny-sur-Marne (94)

24 novembre 2020 L’Heure Bleue, Saint-Martin-D’Hères (38)

26 novembre 2020 Théâtre de Villefranche, Scène conventionnée (69)

28 novembre 2020 Théâtre Le Vellein, Villefontaine (38)

1er décembre 2020 Le Dôme, Albertville (73)

3 – 4 décembre 2020 L’Equinoxe, Scène Nationale de Châteauroux (36)

8 décembre 2020 Théâtre le Liburnia, Libourne (33)

10 décembre 2020 Figeac (46)

12 décembre 2020 Espace Jéliote, Oloron-Sainte-Marie (64)

15 décembre 2020 Théâtre d’Angoulême, Scène Nationale (16)

17 décembre 2020 Espace d’Albret, Nérac (47)

2019

L’Apostrophe, Scène nationale de Cergy-Pontoise : du 24 au 26 janvier 2019, pour un temps fort Désobéir / A vif de Kery James

Centre dramatique national de Tours Théâtre Olympia : du 31 janvier au 2 février 2019

Théâtre Brétigny de Brétigny-sur-Orge : le 8 février 2019 dans le cadre de la programmation Dedans / Dehors

Maison de la Musique de Nanterre : les 8 et 9 mars 2019 dans le cadre du Printemps de l’Egalité

Théâtre des Bergeries de Noisy-le-Sec : le 16 mars 2019

Théâtre National de Bordeaux Aquitaine : du 19 au 23 mars 2019

Le Canal de Redon : le 26 mars 2019

Aire Libre de St Jacques de la Lande : du 29 au 31 mars 2019

Théâtre du Champ au Roy de Guingamp : le 2 avril 2019

Théâtre de Dijon-Bourgogne : du 9 au 12 avril 2019

Théâtre de l’Agora, Scène nationale d’Evry et de l’Essonne : le 16 avril 2019

Théâtre Paris-Villette : du 9 au 19 mai 2019

Le Liberté, Scène Nationale de Toulon : le 28 mai 2019

Théâtres de la Ville de Luxembourg : le 3 juin 2019 dans le cadre du TalentLAB#19

Théâtre National de Strasbourg : les 6 et 7 juin 2019

La Manufacture, Avignon : du 5 au 14 juillet 2019

Festival Contre Courant – CCAS d’Avignon : 16 juillet 2019 (Île de la Barthelasse)

Théâtre national populaire, Villeurbanne : du 8 au 19 octobre 2019

Scènes du Golfe, Vannes : 5 novembre 2019

Théâtre d’Auray : 7 novembre 2019

Théâtre Auditorium Poitiers, Scène nationale de Poitiers : du 13 au 15 novembre 2019

Théâtre du Bois de l’Aune, Aix-en-Provence : 21 et 22 novembre 2019

Comédie de l’Est, Centre dramatique national de Colmar : du 27 au 29 novembre 2019

2018

Théâtre Garonne dans le cadre du Festival Nova avec le Théâtre National de Toulouse : du 6 au 8 novembre 2018

Théâtre de la Cité Internationale : du 13 novembre au 8 décembre 2018

La Commune, Centre dramatique national d’Aubervilliers : du 13 au 21 décembre 2018

2017

La Commune – CDN d’Aubervilliers du 14 au 25 novembre 2017

Conception et mise en scène Julie Berès

Avec Ava Baya, Lou-Adriana Bouziouane, Charmine Fariborzi, Bénicia Makengele

En alternance avec : Sonia Bel Hadj Brahim, Déborah Dozoul, Julie Grelet et Raphaëlle Simon

Texte Julie Berès, Kevin Keiss et Alice Zeniter

Travail sur le corps Jessica Noita

Référente artistique Béatrice Chéramy

Scénographie Marc Lainé et Stephan Zimmerli

Dramaturgie Kevin Keiss

Costumes Elisabeth Cerqueira

Création sonore David Ségalen

Création lumière Laïs Foulc

Création vidéo Christian Archambeau

Production déléguée saison 2019/2020 Compagnie les Cambrioleurs

Précédemment le Théâtre de la Commune-CDN d’Aubervilliers

Avec le soutien du Fonds de Dotation Agnès Troublé dite Agnès B., du FIJAD, Fonds d’Insertion pour les Jeunes Artistes Dramatiques, de la DRAC et Région Provence-Alpes-Côte d’Azur

La Compagnie les Cambrioleurs est conventionnée par le Ministère de la Culture/DRAC Bretagne, par la Région Bretagne et est soutenue pour ses projets par le Conseil Départemental du Finistère.

Durée : 1h15

Tout public à partir de 12 ans.

Ce spectacle bénéficie du soutien au surtitrage de Spectacle vivant en Bretagne

Nous avons choisi avec les auteurs Alice Zeniter et Kevin Keiss, d’interroger de jeunes femmes issues de la première, seconde et troisième génération de l’immigration pour questionner chacune sur son lien à la famille, la religion, l’avenir.

Il y a eu la rencontre déterminante avec 4 jeunes filles de moins de 25 ans, Lou-Adriana Bouziouane, Charmine Fariborzi, Hatice Özer, Séphora Pondi. Chacune a nourri l’écriture du spectacle en apportant sa propre histoire, et à travers elle celle de ces parents.

À travers leurs témoignages, s’entrecroisent des bribes d’aveux, de souvenirs, d’évidentes soumissions, de nostalgies ambivalentes, de révoltes.

Nous aimerions faire entendre la façon dont elles empoignent leurs vies, dans un monde souvent violent où il faut lutter pour tracer sa route.

Chacune à sa manière témoigne d’un NON posé comme acte fondateur. Non aux volontés du père, non face aux injonctions de la société, de la tradition.

Nous souhaitons raconter l’histoire de victoires, de victorieuses, d’obstinées, de désobéissantes.

Désobéir – Dossier de presse

Radiodrama, diffusée le 26 juin 2018 sur France Culture

Réécouter l’émission