Désobéir – Pièce d’actualité n°9 (2017)

 

Conception et mise en scène Julie Berès

 

Avec Lou-Adriana Bouziouane, Ava Baya ou Déborah Dozoul (en alternance), Charmine Fariborzi, Séphora Pondi

 

Texte Julie Berès, Kevin Keiss et Alice Zeniter

 

Travail sur le corps Jessica Noita

 

Scénographie Marc Lainé et Stephan Zimmerli

 

Dramaturgie Kevin Keiss

 

Costumes Elisabeth Cerqueira

 

Création sonore David Ségalen

 

Création lumière Laïs Foulc

 

 

Création vidéo Christian Archambeau

 

Production déléguée saison 2019/2020 Compagnie les Cambrioleurs

 

précédemment le Théâtre de la Commune – CDN d’Aubervilliers

 

Avec le soutien du Fonds de Dotation Agnès Troublé dite Agnès B., du FIJAD, Fonds d’Insertion pour les Jeunes Artistes Dramatiques, de la DRAC et Région Provence-Alpes-Côte d’Azur

 

La Compagnie les Cambrioleurs est conventionnée par le Ministère de la Culture / DRAC Bretagne, par la Région Bretagne et par la Ville de Brest, et est soutenue pour ses projets par le Conseil Départemental du Finistère.

 

Durée : 1H15

 

Tout public à partir de 12 ans.

 

Ce spectacle bénéficie du soutien au surtitrage de Spectacle vivant en Bretagne

 

 

 

Nous avons choisi avec les auteurs Alice Zeniter et Kevin Keiss, d’interroger de jeunes femmes issues de la première, seconde et troisième génération de l’immigration pour questionner chacune sur son lien à la famille, la religion, l’avenir.

 

Il y a eu la rencontre déterminante avec 4 jeunes filles de moins de 25 ans, Lou-Adriana Bouziouane, Charmine Fariborzi, Hatice Ozer, Séphora Pondi. Chacune a nourri l’écriture du spectacle en apportant sa propre histoire, et à travers elle celle de ces parents.

 

A travers leurs témoignages, s’entrecroisent des bribes d’aveux, de souvenirs, d’évidentes soumissions, de nostalgies ambivalentes, de révoltes.

 

Nous aimerions faire entendre la façon dont elles empoignent leurs vies, dans un monde souvent violent où il faut lutter pour tracer sa route.

 

Chacune à sa manière témoigne d’un NON posé comme acte fondateur. Non aux volontés du père, non face aux injonctions de la société, de la tradition.

 

Nous souhaitons raconter l’histoire de victoires, de victorieuses, d’obstinées, de désobéissantes.

 

Désobéir – Dossier de presse

 

 

A VENIR….

15 SEPTEMBRE 2020 THEATRE L’ECLAT, PONT-AUDEMER (27)

17 SEPTEMBRE 2020 CITE DE L’IMMIGRATION, PARIS (75)

23 – 24 SEPTEMBRE 2020 THEATRE DE CORNOUAILLES, QUIMPER (29)

8 ET 9 OCTOBRE 2020 ESPACE DES ARTS, CHÂLON-SUR-SAÔNE (71)

3 NOVEMBRE 2020 MAISON DES JEUNES ET DE LA CULTURE, RODEZ (12)

5 NOVEMBRE 2020 L’ESTIVE, SCENE NATIONALE DE FOIX ET DE L’ARIEGE (09)

10 NOVEMBRE 2020 FESTIVAL THEATRAL DU VAL-D’OISE, CORMEILLES-EN-PARISIS (95)

13 NOVEMBRE 2020 ESPACE GERMINAL, FOSSES (95)

17 – 18 NOVEMBRE 2020 ESPACE 1789, SAINT-OUEN (93)

20 NOVEMBRE 2020 LES THEATRALES CHARLES DULLIN, CHAMPIGNY-SUR-MARNE (94)

24 NOVEMBRE 2020 L’HEURE BLEUE, SAINT-MARTIN-D’HERES (38)

26 NOVEMBRE 2020 THEATRE DE VILLEFRANCHE, SCENE CONVENTIONNEE (69)

28 NOVEMBRE 2020 THEATRE LE VELLEIN, VILLEFONTAINE (38)

1er DECEMBRE 2020 LE DÔME, ALBERTVILLE (73)

3 – 4 DECEMBRE 2020 L’EQUINOXE, SCENE NATIONALE DE CHÂTEAUROUX (36)

8 DECEMBRE 2020 THEATRE LE LIBURNIA, LIBOURNE (33)

10 DECEMBRE 2020 FIGEAC (46)

12 DECEMBRE 2020 ESPACE JELIOTE, OLORON-SAINTE-MARIE (64)

15 DECEMBRE 2020 THEATRE D’ANGOULÊME, SCENE NATIONALE (16)

17 DECEMBRE 2020 ESPACE D’ALBRET, NERAC (47)

________

PASSÉES…

5 – 14 JUILLET 2019 – 13H40 – LA MANUFACTURE – AVIGNON (Patinoire : départ de la navette à 13h40 devant le 2 rue des écoles)

 

16 JUILLET 2019 – 22H – FESTIVAL CONTRE COURANT – CCAS D’AVIGNON (Île de la Barthelasse)

 

2019

 

8 – 19 OCTOBRE 2019 THEATRE NATIONAL POPULAIRE, VILLEURBANNE (69)

 

5 NOVEMBRE 2019 SCENES DU GOLFE, VANNES (56)

 

7 NOVEMBRE 2019 THEATRE D’AURAY (56)

 

13 – 15 NOVEMBRE 2019 TAP (THEATRE AUDITORIUM POITIERS), SCENE NATIONALE DE POITIERS (86)

 

21 – 22 NOVEMBRE 2019 THEATRE DU BOIS DE L’AUNE, AIX-EN-PROVENCE (13)

 

27 – 29 NOVEMBRE 2019 COMEDIE DE L’EST, CENTRE DRAMATIQUE NATIONAL DE COLMAR (68)

 

2020

 

21 JANVIER 2020 LE MANEGE, SCENE NATIONALE DE MAUBEUGE (59)

 

23 JANVIER 2020 THEATRE DU GARDE-CHASSE, LES LILAS (93)

 

28 – 30 JANVIER 2020 THEATRE FIRMIN-GÉMIERS – LA PISCINE, CHATENAY-MALABRY (92)

 

1 FEVRIER 2020 THEATRE DE LA RENAISSANCE, MONDEVILLE (14)

 

4 – 5 FEVRIER 2020 TRANSVERSALES, VERDUN (55)

 

7 FEVRIER 2020 LA FAIENCERIE, CREIL (60)

 

11 FEVRIER 2020 THEATRE  DE LA TÊTE NOIRE, ORLEANS (45)

 

13 FEVRIER 2019 LA MAISON DU THEATRE, BREST (29)

 

18 – 19 FEVRIER 2020 THEATRE DES ILETS, CENTRE DRAMATIQUE NATIONAL DE MONTLUCON (03)

 

21 – 22 FEVRIER 2020 SCENE NATIONALE DU CREUSOT (71)

 

25 – 28 FEVRIER 2020 THEATRE DE SAINT-QUENTIN-EN-YVELINES (78)

 

3 – 4 MARS 2020 SCENE 61, SCENE NATIONALE D’ALENCON (61)

 

6 MARS 2020 LE RIVE GAUCHE, SAINT-ETIENNE-DE-ROUVRAY (76)

 

10 MARS 2020 LE CARRE, SCENE NATIONALE DE CHATEAU-GONTHIER (53)

 

13 MARS 2020 THEATRE ANDRE MALRAUX, CHEVILLY-LARUE (94)

 

17 – 18 MARS 2020 THEATRE DE CORNOUAILLES, QUIMPER (29)

 

20 MARS 2020 L’ECLAT, PONT-AUDEMER (27)

 

23 – 26 MARS 2020 THEATRE UNIVERSITAIRE, NANTES (44)

 

3 AVRIL 2020 THEATRE DE VENISSIEUX (69)

 

9 – 10 AVRIL 2020 DIEPPE SCENE NATIONALE (76)

 

16 AVRIL 2020 AGORA BOULAZAC (24)

 

21 AVRIL 2020 THEATRE PAUL ÉLUARD, CHOISY-LE-ROI (94)

 

28 – 30 AVRIL 2020 THEATRE DE LA CITÉ, TOULOUSE (31)

 

5 – 7 MAI 2020 LA COMÉDIE DE REIMS (51)

 

12 MAI 2020 ESPACE 1789, SAINT-OUEN (93)

 

14 MAI 2020 PRONOMADE(S) EN HAUTE-GARONNE, ENCAUSSE-LES-THERMES (31)

 

19 MAI 2020 THEATRE DE CHATILLON (92)

 

La Commune – CDN d’Aubervilliers du 14 au 25 novembre 2017

 

2018

 

Théâtre Garonne dans le cadre du Festival Nova avec le Théâtre National de Toulouse : du 6 au 8 novembre 2018 Théâtre de la Cité Internationale : du 13 novembre au 8 décembre
 2018 La Commune, Centre dramatique national d’Aubervilliers : du 13 au 21 décembre

 2018

 

2019

 

L’Apostrophe, Scène nationale de Cergy-Pontoise : du 24 au 26 janvier 2019, pour un temps fort Désobéir / A vif de Kery James

 

Centre dramatique national de Tours Théâtre Olympia : du 31 janvier au 2 février 2019

 

Théâtre Brétigny de Brétigny-sur-Orge : le 8 février 2019 dans le cadre de la programmation Dedans / Dehors

 

Maison de la Musique de Nanterre : les 8 et 9 mars 2019 dans le cadre du Printemps de l’Egalité

 

Théâtre des Bergeries de Noisy-le-Sec : le 16 mars 2019

 

Théâtre National de Bordeaux Aquitaine : du 19 au 23 mars 2019

 

Le Canal de Redon : le 26 mars 2019

 

Aire Libre de St Jacques de la Lande : du 29 au 31 mars 2019

 

Théâtre du Champ au Roy de Guingamp  : le 2 avril 2019

 

Théâtre de Dijon-Bourgogne : du 9 au 12 avril 2019

 

Théâtre de l’Agora, Scène nationale d’Evry et de l’Essonne : le 16 avril 2019

 

Théâtre Paris-Villette : du 9 au 19 mai 2019

 

Le Liberté, Scène Nationale de Toulon : le 28 mai 2019

 

Théâtres de la Ville de Luxembourg : le 3 juin 2019 dans le cadre du TalentLAB#19

 

Théâtre National de Strasbourg : les 6 et 7 juin 2019

 

Manufacture d’Avignon : du 5 au 15 juillet 2019

 

CCAS d’Avignon : le 16 juillet dans le cadre du Festival Contre Courant

 

 

 

 

 

 

 

Radiodrama, diffusée le 26 juin 2018 sur France Culture

 

Réécouter l’émission